En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus...

Retour Accueil
frnlen



COMMISSIONS COMMUNALES ET SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

Les Commissions

BULLETIN MUNICIPAL
Rapporteur : MOREAU Christian                                                                                                                                        Membres : BAULIN-LUMINEAU Alexandra - DERISSON Françoise - GUITTON Christian - LABBE Mauricette - RENEAUME Isabelle 

ENVIRONNEMENT – AGRICOLE
Rapporteur : THIOLLET Alain                                                                                                                                              Membres : AMAUGER Jacky - COURLIVANT Marie-Pierre - DERISSON Pascal - GIRAULT Didier - MERCIER Roger - RENEAUME Richard - VILLERET Patrick   

CULTURELLE ET ASSOCIATIVE
Rapporteur : BAULIN-LUMINEAU Alexandra
Membres : GILBERT Angélina - GIRAULT Nicolas - LUCAS Valérie - OUVRARD Thierry - PATAT Christophe - VILLERET Patrick

SCOLAIRE
Rapporteur : BRUNET Jacqueline
Membres : BELLIOT Antoine - BRECHET Cécilia - BRECHET Eric - BRETAUDEAU Virginie - GIRAULT Nicolas - RACLET Clothilde - RAMBAULT Virginie - VAN LEEUWEN Claire 

VOIRIE – ENTRETIEN
Rapporteur : CHARTON Stéphane
Membres :ADHUMEAU Bernard - BAULIN-LUMINEAU Alexandra - BRECHET Eric - BRUNET Jacqueline -DERISSON Alain - DERISSON Françoise - FORTUNE Michel - JAULNEAU Jean - GUITTON Christian - LANDRY Jérémie - LE GELDON Alain - MERCIER Roger - MOREAU Christian - NEVOUX Jacques - RAMBAULT Sébastien - THOMAS Alain

JEUNESSE ET SPORTS
Rapporteur LE GELDON  Alain
Membres : BELLIOT Antoine - BRECHET Eric - BRECHET Cécilia - DINAIS Marie-Christine - GILBERT Dominique - GIRAULT Nicolas - JAULNEAU Jean - KREMBSER Monique - RAMBAULT Virginie 

 DES IMPOTS DIRECTS (CCID)
Commissaires Titulaires : BRUNET Jacqueline - JAULNEAU Jean - MASSICOT Bernard - RENEAUME Richard - THOMAS Alain - THIOLLET Alain
Commissaires Suppléants : MARTIN Ginette - MERON Pascal - MOREAU Vincent - NOIRAUD Marie-France - RAMBAULT Virginie - RENEAUME  Isabelle

Les Syndicats

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS LOUDUNAIS
Délégués Titulaires : MOREAU Christian, BAULIN-LUMINEAU Alexandra, BARRIN Claude                                           Délégué Complémentaire : DERISSON Françoise

EAUX DE VIENNE SIVEER                                                                                                                                                            Délégué Titulaire : GUITTON Christian
Délégué Suppléant : DERISSON Françoise

COMITE LOCAL DU BAS LOUDUNAIS
Délégués titulaires : MOREAU Christian, LANDRY Jérémie                                                                                                     Délégué Suppléant : BRECHET Eric
Délégués Titulaires de Frontenay sur Dive : DERISSON Françoise, THOMAS Alain                                                                   Délégué Suppléant : BACHELIER Olivier

ENERGIES VIENNE
Délégué Titulaire : PRADOUX Jean-Pierre                                                                                                                                 Délégué Suppléant : BARRIN Claude

VIENNE-SERVICES – A.T.D.
Délégué Titulaire Vienne Services : MOREAU Christian
Délégué Suppléant Vienne Services : DERISSON Françoise
Délégué Titulaire ATD : MOREAU Christian 

S.I.V.U. DE LA VALLEE DE LA DIVE
Délégués Titulaires : SIRAUT Jean-Michel et DERISSON Alain

C.C.A.S.
Délégués Elus St Jean de Sauves : BRUNET Jacqueline - MOREAU Christian - LABBE Mauricette - RENEAUME       Isabelle et BRECHET Cécilia
Membres nommés par le Maire : CHARPENTIER Pierrette (Représentante de l'UDAF) - BOULAIS Yvette -    MACOUIN Cécile - RACLET Clothilde - TURQUOIS Jean-Marie
Délégués Elus Frontenay sur Dive : - DERISSON Françoise - THOMAS Alain
Membres nommés par le Maire Délégué : VITRE Michel (Représentant de l'UDAF) - VALANCON Monique - GUERRE Sylvie 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLEGE
Représentant Titulaire : DERISSON Françoise                                                                                                                       Représentante suppléante : RENEAUME Isabelle

C.N.A.S.
Représentant des Elus : GUITTON Christian 

 S.I.M.E.R.
Titulaire : MOREAU Christian
Suppléant : THOMAS Alain